Корзина

Какими качествами должна обладать спецодежда и спецобувь

Главная функция, которую призваны выполнять спецодежда и спецобувь – защитная. И уже на следующих по значимости местах стоят такие качества как удобство и эстетическая составляющая.

Комплекс характеристик, которыми должна обладать специальная обувь и одежда, определяется, исходя из ее назначения. Однако, вне зависимости от деятельности рабочего, существует ряд обязательных требований, таких как обеспечение безопасности трудовой деятельности, предохранение от действия вредных факторов, а также сохранение работоспособности и стабильного функционального состояния человека в течение рабочего дня.11

Выбирая спецодежду и спецобувь, в первую очередь, следует обращать внимание на материал изготовления.

Для каждого рода деятельности существуют свои характеристики спецодежды. Требования к медицинской одежде весьма жесткие, она должна быть воздухопроницаемой и не накапливать статическое электричество. Предъявляются такие же требования и к спецодежде для электротехнических работ.

Приобрести медицинскую одежду, которая отвечает международным стандартам и требованиям можно на нашем сайте.

Сегодня все более популярными становятся смесовые ткани, которые идеально сочетают в себе качества натуральных и синтетических материалов. Ткань, кроме того, должна легко поддаваться стирке и не терять своих качеств в процессе гигиенической обработки.

Внимания заслуживает и фурнитура. Отделочные материалы, начиная швейными нитками и заканчивая застежками-молниями должны соответствовать условиям эксплуатации.

Не менее сложно задачей является выбор спецобуви. Рабочая обувь, главным образом, должна защищать стопу от факторов внешнего воздействия. Столь же серьезный критерий выбора – комфорт и удобство. Главные требования, предъявляемые к спецобуви можно обозначить следующим образом: добротность, функциональность и эргономичность.

В зависимости от условий работы, спецобувь должна обладать специфическими качествами. Например, при частых контактах с нефтепродуктами необходима рабочая обувь на маслобензостойкой подошве.

Диэлектрическими свойствами должна отличаться обувь для работы, связанной с высоким напряжением. В условиях химического производства необходима специальная обувь на высокой подошве, выполненной из устойчивых к кислощелочным средам материалов.

И, разумеется, не стоит забывать об эстетике. Спецодежда и спецобувь могут стать эффективным инструментом создания запоминающегося образа компании. Сегодня критерий единого фирменного стиля рабочей одежды и обуви по значимости ставится едва ли не на одну ступень с техническими характеристиками. Действительно, качественная во всех отношениях рабочая одежда и обувь способствуют формированию корпоративной культуры.

Комментарии закрыты.